Quelques concours
July 19, 2020, 14:49   lionel90   Article   Comments

Idoles contre idoles, encore et encore

La vie des idoles des groupes 48 est aussi rythmée par différents concours et compétitions dont le rsultat dépend du choix du public, la plus célèbre d'entre elle étant leur élection générale dont la dernière édition a eu lieu en 2018.

2020 ne fait pas exception, il y a eu par exemple le récent concours  en partenariat avec le magazine bis.
Et depuis, d'autres compétitions récurrentes se sont organisées.

Comme tous les ans, le jeux des SKE48 pour navigateurs internet mobiles « SKE48 Passion For You » son concours désigne habituellement la sélection «  SKE48 Passion For You » qui hérite d'une chanson sur les singles du groupe.
C'est le cas des titres « Bouenkyou no nai tenmondai » (face B commune du single « Chiken line »), « Kiseki no ryuuseigun » (face B commune du single « Igai no mango »), « Hana no kaori no symphony » (face B commune du single « Ikinari punch line ») ou « Game shimasen ka ? » (face B commune du single « FRUSTRATION »).
Organisé pendant la première quinzaine de juin, le concours 2020 permet à cinq idoles d'obtenir un rôle dans une comédie de Otona café.
Les joueurs ont choisi:
  1. Matsumoto Chikako
  2. Soda Sarina
  3. Shirai Yukino
  4. Sawada Kanon
  5. Saito Makiko
La pièce s'intitule « Konya, ano hashi no shita de » et les représentations sont prévues du 28 au 30 août 2020, au Harajuku quest hall

Références : Twitter Otona café - Twitter @SKE48_otona : 1 - 2

Du coté des AKB48, avec leur jeu pour mobiles « AKB48 Stage Fighter 2 Battle Festival » pendant la deuxième quinzaine de juin, le public a eu la possibilité de faire remporter au trois premières idoles une séance de gravure pour le magazine Platinium Flash :
  1. Fukuoka Seina
  2. Sakaguchi Nagisa
  3. Komiyama Haruka

  1. Oguri Yui
  2. Kubo Satone
  3. Kashiwagi Yuki
  4. Kuranoo Narumi
  5. Shitao Miu
  6. Murayama Yuiri
  7. Yamauchi Mizuki
  8. Nishikawa Rei
  9. Sasaki Yukari
  10. Iwatate Saho
  11. Onishi Momoka
  12. Mukaichi Mion
  13. Yokoyama Yui (Team A)
  14. Yamane Suzuha
  15. Okabe Rin
  16. Taniguchi Megu
  17. Chiba Erii
  18. Omori Maho
  19. Kato Rena
  20. Shinozaki Ayana
Références : Blog AKB48 - Twitter AKB48 Battle Festival 1 - 2 - 3 - 4 - 5

Le magazine des groupes 48, « 48 Times » a organisé entre  le 12 juin et le 11 juillet 2020, une élection avec à la clé une séance de gravure pour deux participantes.
Les idoles ont été réparties selon deux blocs, est et ouest, et la gagnante et sa dauphine dans chacun aura droit a une apparition photo dans le magazine.
De plus, un prix spécial du jury sera accordé parmi les élues du top 10 général (annoncé plus tard).
Résultats :
Bloc est : Yamane Suzuha, Nara Miharu
Bloc ouest : Shitao Miu, Yasuda Momone

Top 10 général : (par nombre de voix)
  1. Yamane Suzuha, 122215
  2. Nara Miharu, 112060
  3. Shitao Miu, 47223
  4. Omori Maho, 39819
  5. Yasuda Momone, 36599
  6. Kawagoe Saaya, 30410
  7. Sato Akari, 29449
  8. Aramaki Misaki, 24400
  9. Fujisaki Miyu, 23040
  10. Oguma Tsugumi, 21558
Mise à jour du 19/07/20
Prix spécial du jury :
  • Aramaki Misaki
  • Kawagoe Saya
  • Sato Akari

Références : Twitter 48 Times : 1 - 2 - 3 - 4 - 5

Related news

Comments


Page générée en 0.05396 secondes