La finale du 2e concours de chant des groupes 48
31 Octobre 2019, 18:50   lionel90   Article   Les commentaires

Qui a remporté le 2e trophée ?

Les groupes 48 et TBS ont organisé leur second concours de chant ce 31 octobre 2019, la finale de l'événement s'est déroulée à Tokyo, au théâtre ACT d'Akazaka.
Cent trente sept idoles issues des six groupes 48 du Japon se sont présentées à cette deuxième compétition, et à l'issue des deux journées qualificatives, vingt ont été retenue pour la finale :
Okada Nana (AKB48  / STU48), Yamasaki Amiru (NMB48), Yahagi Moeka (AKB48), Akiyoshi Yuka (HKT48), Minegishi Minami (AKB48), Yano Honoka (STU48), Sakamoto Erena (HKT48), Yokoyama Yui (AKB48 Team8), Takayanagi Akane (SKE48), Mineyoshi Arisa (STU48), Shirai Yukino (SKE48), Mimura Hino (NGT48), Kadowaki Miyuna (STU48), Kojina Yui (HKT48) et Rissen Airi (AKB48).
Cependant, en raison d'une blessure au nez, Yano Honoka (STU48) a dût annuler sa participation et n'a pu défendre ses chances.



Reprenant la formule du premier concours, finale s'est déroulée en deux tours.
Tout d'abord, les dix neuf candidates ont à tour de rôle présenté une chanson. Suite à cela, le jury a retenu les huit meilleures participantes pour le deuxième tour, à l'issue duquel il a proclamé le vainqueur.
Il a choisi :
  • Yamasaki Amiru
  • Mineyoshi Arisa
  • Takayanagi Akane
  • Akiyoshi Yuka
  • Okada Nana
  • Mimura Hino
  • Yahagi Moeka
  • Toyonaga Aki

Après les second passages, Yahagi Moeka a été désignée vainqueur de la compétition et devient la seconde reine de la chanson des groupes 48. Avec sa victoire, elle succède à Nojima Kano (SKE48), gagnante du premier concours.
Arrivée seconde du premier concours et troisième des qualifications, Yahagi Moeka a réussi a conquérir les juges avec son interprétation de la chanson « Nande monai ya » avec une partie accapella, au premier tour puis le titre « Believe » de Che'Nelle.
En récompense, elle va pouvoir enregistrer une chanson écrite par Akimoto Yasushi, producteur et parolier des groupes 48.


Résultat de la finale :
  1. Yahagi Moeka
  2. Yamasaki Amiru
  3. Mimura Hino
  4. Takayanagi Akane
  5. Okada Nana
  6. Toyonaga Aki
  7. Akiyoshi Yuka
  8. Mineyoshi Arisa




Source : Oricon - Site STU48

Les articles connexes

Les commentaires


Page générée en 0.04475 secondes